Nous avons un tableau pour définir la valeur d’une variable v1 pour l’ensemble des produits chaque jour de l’année depuis le début de l’année. Le tableau fait 89 colonnes et plusieurs centaines de lignes.

Article_Code01/01/201902/01/201903/01/201904/01/201905/01/201906/01/201907/01/201908/01/2019
4INTTHO00100000000
4CBPHYP0012,182,182,182,182,182,182,182,18
4CBPHYP0022,182,182,182,182,182,182,182,18
4CBPHYP0042,382,382,382,382,382,382,382,38
4CBPHYP01000000000
4BBHYP0012,182,182,182,182,182,182,182,18
4CBPHYP0032,182,182,182,182,182,182,182,18
4CBPHYP0062,052,052,052,052,052,052,052,05
4CBPHYP0052,12,12,12,12,12,12,12,1
4KERHYP0014,254,254,254,254,254,254,254,25

Le problème, c’est que pour entrer ces données dans la base de données, il nous faudra quelque chose comme :

Article_CodeT_Code_Tempsvariable_txttxt
4MARSOU002201901012,18
4MARSOU002201901022,18
4MARSOU002201901032,18
4MARSOU002201901042,18
4MARSOU002201901051,74
4MARSOU002201901061,74
4MARSOU002201901071,74
4MARSOU002201901081,89

La solution c’est de “décroiser” le tableau.

Ca se fait facilement en suivant ce tutoriel pour Excel 2016. Et pour Excel 2010 ou 2013, on pourra utiliser l’utilitaire Power Pivot fourni gratuitement par Microsoft et suivre cet autre tutoriel.

0 0 vote
Article Rating
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x